1. 塾選び富山トップ
  2. 富山県の塾・家庭教師
  3. その他
  4. 学研CAIスクール 富山本部北校
  5. コース
勉強の仕方を勉強しよう
ガッケンシーエーアイスクールトヤマホンブキタコウ

学研CAIスクール 富山本部北校

振替授業対応
屋根付き駐輪場あり
無料体験あり
兄弟割引あり
コンビニ500m以内
自習室あり
入塾料1万円以下


塾選び特典

問い合わせ時に「塾選び富山を見た!」と申し出ると
入会金50%OFF(通常14,040円)
【提供条件】お問い合わせ時もしくは体験説明会時に「塾選び富山を見た」とおっしゃってください。
【適用期間】期限なし 【ご利用頂ける教室】富山本部北校・富山本部東校
塾選び特典
クーポン

学研CAIスクール 富山本部北校のキャンペーン

【5・6月入会者限定】6年最優秀スクール賞受賞記念・初回月授業料半額
対象: 小1 小2 小3 小4 小5 小6 中1 中2 中3
期間:2018年4月20日~2018年6月30日

学研CAIスクール富山本部校が6年連続で全国250校の学研CAIスクールの「最優秀スクール」に選ばれました!


これも我々の考え方にご賛同下さりご支援を頂いている会員保護者の皆様、頑張っている生徒たち、そしてスクールで真剣に生徒と向き合っているスタッフ全員の努力の賜物と、心より感謝申し上げます。


我々はこの賞を取るために頑張っているわけではありません。

賞というのはテストの点数と一緒で、努力の結果として与えられるものと考えています。

テストで大事なのは点数を取ることではなく、正しく理解することです。

賞も同じで、大事なのは賞を取ることではなく、正しく努力することです。

これからもおごることなく、最高の顧客満足を提供するために努力して参ります。


受賞を記念して、5, 6月に入会された方の授業料が半額になる特別キャンペーンを実施します。

ただ今継続中の「入会時諸費用ゼロ円キャンペーン」と合わせて、今が一番お得なタイミングとなります。

是非この機会をお見逃しなく!
授業形態 個別指導  時間 (スクールにお問い合わせください) 
曜日 (スクールにお問い合わせください)  残数 小中学生合わせて10名弱です。 
入学金 (税込) 入会金ゼロ円キャンペーン実施中につき0円  費用 (税込) (各コースをご参照ください) 
【5・6月入会者限定】6年最優秀スクール賞受賞記念・初回月授業料半額

入会時諸費用「0円」キャンペーン
対象: 小1 小2 小3 小4 小5 小6 中1 中2
期間:2018年4月20日~2018年6月30日

この春より学研CAIスクール富山本部校では、教材費や教室管理費などが全て月割りになりました。

また6月まで入会金が無料のキャンペーンを実施中です。

これにより入会時の諸費用が事実上「0円」となり、より入会しやすくなりました。

(入会時にかかる費用は、月々の授業料と教材費、教室管理費だけです。)

もちろん肝心な指導の質は下げないどころか、これまで以上に良くなっています。

我々が富山で開発した「勉強の仕方」は、学研の本部が全面的に導入して、全国250校のスクールに展開するほどです。

また、富山本部東校と富山本部北校の2校で、富山市内の7割の中学校から通っているということや、新しく入会される生徒の7割以上がご紹介やご兄弟ということでも、多くの保護者が学研CAIスクール富山本部校の指導に満足されていることが分かると思います。

「塾に入りたいけど、最初にかかる費用が気になって…」とお悩みのお母さん、是非この機会をお見逃しなく!
授業形態 個別指導  時間 (スクールにお問い合わせください) 
曜日 (スクールにお問い合わせください)  残数 小中学生合わせて10名弱です。 
入学金 (税込) 14040円  費用 (税込) (各コースをご参照ください) 
入会時諸費用「0円」キャンペーン

学研CAIスクール 富山本部北校のコース

【小6生】中学校準備講座
対象: 小6

中学校の授業は小学校の授業の内容が十分理解されていることが前提で進みます。 またノートの使い方、辞書の使い方も身に付いていることも前提で授業が進みます。 これらを身につけるには半年はかかることから、学研CAIスクール富山本部校では小6生を対象とした中学校に向けての準備講座を開催します。 この講座では正しい辞書の使い方やノートの使い方を身につけつつ、「自分で調べて、自分でまとめて、自分で考える力」の基礎を鍛えます。また必要に応じて学年をさかのぼって復習を実施して取りこぼしの無いよう学習をします。 英語はローマ字・アルファベット(大・小文字)からスタートして、中学入学までに中学校1学期での学習範囲を完了させます。
授業形態 個別指導  時間 ① pm5:00-pm6:30, ②pm5:30-pm7:00, ③pm6:00-pm7:30(自由に選べます) 
曜日 月曜日~金曜日(土日祝日はお休みです)  残数 各曜日とも若干の余裕があります。お問い合わせください。 
入学金 (税込) 14,040円  年間費用 (税込) (入会月により異なります。下記内訳をご参照ください) 
年間費用内訳 (税込) 月謝:16,740円  教材費:1,080円  管理費:540円   
各種割引 兄弟特典あり。 
備考 週2回の講座(算数・国語・英語の3教科)です(1回90分)。
教材費・管理費円は月額です。 
【小6生】中学校準備講座

小学1~3年生 算数+国語コース(週2回)
対象: 小1 小2 小3

1回60分X週2回で算数と国語を学習します。教科書の単元に沿って予習を行いますが、復習が必要な場合はさかのぼってしっかりと復習を行います。 プリント学習でも小集団でもない完全個別指導で小学生向けに教科書に沿って学習ができる全国でも数少ないコースです。
授業形態 個別指導  時間 pm5:00~pm7:30の60分(スタート時間は pm5:00, pm5:30, pm6:00, pm6:30) 
曜日 平日(月~金)  残数 残り10席です(小学4~6年生コースと併せて) 
入学金 (税込) 通常14,040円(塾選び富山からお問い合わせの方は半額)  年間費用 (税込) 入会時諸費用:入会金のみ 年間費用:187,920円~220,000円(平均205,200円) 
年間費用内訳 (税込) 月謝:13,500円  教材費:1,080円  管理費:540円  春期講習費:2,160円  夏期講習費:4,320円  冬期講習費:2,160円   
各種割引 兄弟特典あり(入会金・管理費無料、教材費半額)
塾選び富山からのお申込の方は入会金半額 
備考 上記講習費は受講された方の平均の金額です(当スクールでは講習の受講は希望者のみです)。
教材費・管理費は月額です。 
小学1~3年生 算数+国語コース(週2回)

小学1~3年生 算数コース、国語コース(週1回)
対象: 小1 小2 小3

1回60分X週1回で算数もしくは国語を学習します。基本的に教科書の単元に沿って予習を行いますが、復習が必要な場合はさかのぼって復習を行います。  プリント学習でも小集団でもない完全個別指導で小学生向けに教科書に沿って学習ができる全国でも数少ないコースです。
授業形態 個別指導  時間 pm4:30~pm7:30の60分(スタート時間はpm4:30, pm5:00, pm5:30, pm6:00, pm6:30) 
曜日 平日(月~金)  残数 残り10席です(小学4~6年生コースと併せて) 
入学金 (税込) 通常14,040円(塾選び富山からお問い合わせの方は半額)  年間費用 (税込) 入会時諸費用:17,280円 年間費用:103,680円~120,000円(平均112,320円) 
年間費用内訳 (税込) 月謝:7,560円  教材費:6,480円  管理費:6,480円  春期講習費:2,160円  夏期講習費:4,320円  冬期講習費:2,160円  その他:3,240円   
各種割引 兄弟特典あり(入会金・管理費無料、教材費半額)
塾選び富山からのお申込の方は入会金半額 
備考 上記講習費は受講された方の平均の金額です。当スクールでは講習の受講は希望者のみです(勧誘は一切行っていません)。
月謝には家庭学習用タブレット「マナボード」のレンタル料を含んでいます。
管理費6,480円は年額で、入会月により月割り計算となります。
その他の3,240円は会員ICカード代です。 
小学1~3年生 算数コース、国語コース(週1回)

小学4~6年生 (算数+国語)+(英語 or 理科 or 社会)コース(週2回)
対象: 小4 小5 小6

1回90分X週2回で算数+国語と理科or社会or英語の計3教科もしくは4教科を学習します(英語、社会、理科からの選択です)。基本的に教科書の単元に沿って予習を行いますが、復習が必要な場合はさかのぼって復習を行います。 プリント学習でも小集団でもない完全個別指導で小学生向けに教科書に沿って学習ができる全国でも数少ないコースです。
授業形態 個別指導  時間 pm4:30~pm7:30の60分(スタート時間はpm4:30, pm5:00, pm5:30, pm6:00, pm6:30) 
曜日 平日(月~金)  残数 残り10席です(小学4~6年生コースと併せて) 
入学金 (税込) 通常14,040円(塾選び富山からお問い合わせの方は半額)  年間費用 (税込) 入会時諸費用:17,280円 年間費用:226,800円~250,000円(平均239,760円) 
年間費用内訳 (税込) 月謝:17,280円  教材費:12,960円  管理費:6,480円  春期講習費:3,240円  夏期講習費:6,480円  冬期講習費:3,240円  その他:3,240円   
各種割引 兄弟特典あり(入会金・管理費無料、教材費半額)
塾選び富山からのお申込の方は入会金半額 
備考 上記講習費は受講された方の平均の金額です。当スクールでは講習の受講は希望者のみです(勧誘は一切行っていません)。
月謝には家庭学習用タブレット「マナボード」のレンタル料を含んでいます。
管理費6,480円は年額で、入会月により月割り計算となります。
その他の3,240円は会員ICカード代です。 
小学4~6年生 (算数+国語)+(英語 or 理科 or 社会)コース(週2回)

小学4~6年生 (算 or 国)+(英 or 理 or 社)コース(週1回)
対象: 小4 小5 小6

1回90分1回で算数もしくは国語と理科or社会or英語から計3教科を学習します。基本的に教科書の単元に沿って予習を行いますが、復習が必要な場合はさかのぼって復習を行います。 プリント学習でも小集団でもない完全個別指導で小学生向けに教科書に沿って学習ができる全国でも数少ないコースです。
授業形態 個別指導  時間 pm4:30~pm7:30の60分(スタート時間はpm4:30, pm5:00, pm5:30, pm6:00, pm6:30) 
曜日 平日(月~金)  残数 残り10席です(小学1~3年生コースと併せて) 
入学金 (税込) 通常14,040円(塾選び富山からお問い合わせの方は半額)  年間費用 (税込) 入会時諸費用:17,280円 年間費用:131,760円~160,000円(平均:144,720円) 
年間費用内訳 (税込) 月謝:9,720円  教材費:8,640円  管理費:6,480円  春期講習費:3,240円  夏期講習費:6,480円  冬期講習費:3,240円  その他:3,240円   
各種割引 兄弟特典あり(入会金・管理費無料、教材費半額)
塾選び富山からのお申込の方は入会金半額 
備考 上記講習費は受講された方の平均の金額です。当スクールでは講習の受講は希望者のみです(勧誘は一切行っていません)。
月謝には家庭学習用タブレット「マナボード」のレンタル料を含んでいます。
管理費6,480円は年額で、入会月により月割り計算となります。
その他の3,240円は会員ICカード代です。 
小学4~6年生 (算 or 国)+(英 or 理 or 社)コース(週1回)

中学1・2年 内申点対策コース(5教科・週2回)
対象: 中1 中2

1回120分X週2回で5教科を実施します。基本的に教科書の単元に沿って予習を行いますが、復習が必要な場合はさかのぼって復習を行います。小集団でない完全個別指導で予習ができる全国でも数少ないコースです。
授業形態 個別指導  時間 pm4:30~pm9:30の120分(スタート時間はpm4:30, pm5:00, pm5:30, pm7:00, pm7:30) 
曜日 平日(月~金)  残数 残り3席です(中3生コースと併せて) 
入学金 (税込) 通常14,040円(塾選び富山からお問い合わせの方は半額)  年間費用 (税込) 入会時諸費用:17,280円 年間費用:318,480円~350,000円(平均335,760円) 
年間費用内訳 (税込) 月謝:24,740円  教材費:15,120円  管理費:6,480円  春期講習費:4,320円  夏期講習費:10,800円  冬期講習費:4,320円  その他:3,240円   
各種割引 兄弟特典あり(入会金・管理費無料、教材費半額)
塾選び富山からのお申込の方は入会金半額 
備考 上記講習費は受講された方の平均の金額です。当スクールでは講習の受講は希望者のみです(勧誘は一切行っていません)。
月謝には家庭学習用タブレット「マナボード」のレンタル料を含んでいます。
管理費6,480円は年額で、入会月により月割り計算となります。
その他の3,240円は会員ICカード代です。 
中学1・2年 内申点対策コース(5教科・週2回)

中学1・2年 (数 or 英)+(理 or 社 or 国)コース(週1回)
対象: 中1 中2

1回120分X週1回で数学もしくは英語と理科もしくは社会もしくは国語の計2教科を実施します。基本的に教科書の単元に沿って予習を行いますが、復習が必要な場合はさかのぼって復習を行います。小集団でない完全個別指導で予習ができる全国でも数少ないコースです。
授業形態 個別指導  時間 pm4:30~pm9:30の120分(スタート時間はpm4:30, pm5:00, pm5:30, pm7:00, pm7:30) 
曜日 平日(月~金)  残数 残り3席です(中3生コースと併せて) 
入学金 (税込) 通常14,040円(塾選び富山からお問い合わせの方は半額)  年間費用 (税込) 入会時諸費用:17,280円 年間費用:192,960円~230,000円(平均210,240円) 
年間費用内訳 (税込) 月謝:14,460円  教材費:12,960円  管理費:6,480円  春期講習費:4,320円  夏期講習費:10,800円  冬期講習費:4,320円  その他:3,240円   
各種割引 兄弟特典あり(入会金・管理費無料、教材費半額)
塾選び富山からのお申込の方は入会金半額 
備考 上記講習費は受講された方の平均の金額です。当スクールでは講習の受講は希望者のみです(勧誘は一切行っていません)。
月謝には家庭学習用タブレット「マナボード」のレンタル料を含んでいます。
管理費6,480円は年額で、入会月により月割り計算となります。
その他の3,240円は会員ICカード代です。 
中学1・2年 (数 or 英)+(理 or 社 or 国)コース(週1回)

中学3年 受験5教科コース(週2回)
対象: 中3

1回120分X週2回で5教科を実施します。基本的に教科書の単元に沿って予習を行いますが、復習が必要な場合はさかのぼって復習を行います。 夏休み前までは内申点を重視したカリキュラム、夏休みからは内申点+受験に備えたカリキュラムとなります。さらに10月からはより実践的な「土曜特訓講座」がスタートします(10,800円/月)。 小集団でない完全個別指導で予習ができる全国でも数少ないコースです。
授業形態 個別指導 / 映像授業  時間 pm4:30~pm9:30の120分(スタート時間はpm4:30, pm5:00, pm5:30, pm7:00, pm7:30) 
曜日 平日(月~金)  残数 残り3席です(中3生コースと併せて) 
入学金 (税込) 通常14,040円(塾選び富山からお問い合わせの方は半額)  年間費用 (税込) 入会時諸費用:17,280円 年間費用:343,200円~470,000円(平均446,880円) 
年間費用内訳 (税込) 月謝:26,800円  教材費:15,120円  管理費:6,480円  春期講習費:4,320円  夏期講習費:19,440円  冬期講習費:4,320円  その他:3,240円   
各種割引 兄弟特典あり(入会金・管理費無料、教材費半額)
塾選び富山からのお申込の方は入会金半額 
備考 上記講習費は受講された方の平均の金額です。当スクールでは講習の受講は希望者のみです(勧誘は一切行っていません)。
10月からの土曜特訓ゼミを受講される場合は別途10,800円/月が必要となります。
月謝には家庭学習用タブレット「マナボード」のレンタル料を含んでいます。
管理費6,480円は年額で、入会月により月割り計算となります。
その他の3,240円は会員ICカード代です。 
中学3年 受験5教科コース(週2回)

中学3年 (数 or 英)+(理 or 社 or 国)コース(週1回)
対象: 中3

1回120分X週1回で数学もしくは英語と理科もしくは社会もしくは国語の計2教科を実施します。基本的に教科書の単元に沿って予習を行いますが、復習が必要な場合はさかのぼって復習を行います。 夏休み前までは内申点を重視したカリキュラム、夏休みからは内申点+受験に備えたカリキュラムとなります。さらに10月からはより実践的な「土曜特訓講座」がスタートします(10,800円/月)。 小集団でない完全個別指導で予習ができる全国でも数少ないコースです。
授業形態 個別指導 / 映像授業  時間 pm4:30~pm9:30の120分(スタート時間はpm4:30, pm5:00, pm5:30, pm7:00, pm7:30) 
曜日 平日(月~金)  残数 残り3席です(中3生コースと併せて) 
入学金 (税込) 通常14,040円(塾選び富山からお問い合わせの方は半額)  年間費用 (税込) 入会時諸費用:17,280円 年間費用:217,680円~350,000円(平均321,360円) 
年間費用内訳 (税込) 月謝:16,520円  教材費:12,960円  管理費:6,480円  春期講習費:4,320円  夏期講習費:19,440円  冬期講習費:4,320円  その他:3,240円   
各種割引 兄弟特典あり(入会金・管理費無料、教材費半額)
塾選び富山からのお申込の方は入会金半額 
備考 上記講習費は受講された方の平均の金額です。当スクールでは講習の受講は希望者のみです(勧誘は一切行っていません)。
10月からの土曜特訓ゼミを受講される場合は別途10,800円/月が必要となります。
月謝には家庭学習用タブレット「マナボード」のレンタル料を含んでいます。
管理費6,480円は年額で、入会月により月割り計算となります。
その他の3,240円は会員ICカード代です。 
中学3年 (数 or 英)+(理 or 社 or 国)コース(週1回)

基本情報

教室名 学研CAIスクール 富山本部北校  エリア その他 営業時間 13:00-22:00 
電話番号 0066-9689-5915
(※通話料無料)  
対象 小1 / 小2 / 小3 / 小4 / 小5 / 小6 / 中1 / 中2 / 中3  定休日 土・日・祝日(ハッピーマンデーは開校) 
ホームページ http://gakken-juku.com/detail/100221/ 授業形態 個別指導 / 映像授業   支払方法 口座引き落とし  
教育理念 社会人である保護者の皆さまが、会社の新入社員に求めるものは何でしょうか。

元エンジニアとして新人教育も担当していた経験から申し上げれば、それは「自ら問題を解決できる力」と「礼儀」であるということができます。

学研CAIスクール富山本部校は、将来日本を背負って立つ子供たちが社会人になった時を考え、「自ら調べ、考え、実現させる力」を子供たちに持たせることを教育の理念として考えています。 
合格実績 富山中部高校 富山高校 富山高専 富山東高校 富山南高校 呉羽高校 水橋高校 北部高校 いずみ高校 滑川高校 富山商業高校 富山工業高校 富山第一高校(特進) 雄山高校 上市高校(全て正会員のみ。講習会員は含んでいません。) 

アクセス

住所:〒931 -8453 富山県富山市中田1丁目2-35 シーサイドビル101

注目ランキング

popularity

エリア:富山駅南口周辺

能力開発センターはこれまで石川県福井...
エリア:中心部

この度、6年連続で全国に280ある学研CA...
エリア:南富山駅周辺

[指導方針と強み] ① 個別指導 アル...
エリア:その他

この度、6年連続で全国に280ある学研CA...

近くにある塾

near

エリア:その他

富山市四方荒屋にある「Study Room AZ」...
エリア:その他

-
エリア:その他

SUR中学受験合格指導会は、多様化したお...
エリア:中心部、富山駅南口周辺、富山駅北口周辺、南富山駅周辺、五福周辺、旧婦中町、その他、高岡、砺波、射水、氷見、小矢部、南砺、滑川、黒部、魚津、入善、朝日、上市、立山、舟橋

「今日勝て、カテキヨー!!」のCMで...

© 2014 jyukuerabi. All Rights Reserved. Powered by glic.