1. 塾選び富山トップ
  2. 富山県の塾・家庭教師
  3. 射水
  4. イクト進学センター
  5. コース
★「わからない」を「わかる」★「わかる」を「できる」に ★
イクトシンガクセンター

イクト進学センター

自習室あり
振替授業対応
同時指導2人以下(個別)
少人数12名以下(集団授業)
無料体験あり
講師の性別選択可(個別指導)
入塾料1万円以下
兄弟割引あり
屋根付き駐輪場あり
担任制(個別指導)
コンビニ500m以内


塾選び特典

問い合わせ時に「塾選び富山を見た!」と申し出ると
クオカード500円分進呈
【提供条件】塾選び富山を見てから、直接塾にてイクトの入塾説明を聞かれた方に進呈致します!担当者に「”塾選び富山”を見て来ました」とお伝えください(*^^*)
【適用期間】2019年3月~2020年2月 【ご利用頂ける教室】イクト進学センター
塾選び特典
クーポン

イクト進学センターのキャンペーン

夏期講習集中講義コース(黒板を使った授業です。)
対象: 小5 小6 中1 中2 中3
期間:★中学3年生・・・7/26(金)~8/23(金)計16日間  ◆中学1、2年生・・・7/22(月)~8/12(月)計10日間  ▲小学5、6年生・・・7/29(月)~8/26(月)毎週月曜日計4日間

学力の差は夏にひらく!!!
夏休みは、志望校合格に一歩近付く事や、成績アップが出来る最大のチャンスです!
★中学3年生・・・全5教科対応による充実の12日間
◆中学1、2年生・・・復習に重点を置いた、4教科対応の10日間
▲小学5、6年生・・・海外在住経験のある講師による英会話レッスン
授業形態 集団指導 / こども英会話  時間 ★中学3年生・・・19:00~22:00  ◆中学1、2年生・・・19:30~21:30  ▲小学5、6年生・・・17:50~18:50 
曜日 ★中学3年生・・・(水)(金)(土)  ◆中学1、2年生・・・(月)(火)(木)  ▲小学5、6年生・・・(月)  残数 有り 
入学金 (税込) なし  費用 (税込) 受講料(テキスト代込、材料費代込)★中学3年生・・・25,800円  ◆中学2年生・・・15,500円  ◆中学1年生・・・14,000円  ▲小学5、6年生・・・1,930円/1回、7,500円/4回パック 
年間費用内訳 (税込) 管理費:500円   
備考 ◆下記期間中に直接塾の方に”入塾案内の説明”を聞きに来られた方全員に粗品プレゼントいたします。
◆夏期講習を受講し、その後継続して9月より通常授業を申し込みされた方に「500円のQUOカード」と「粗品」をプレゼントいたします。
 対象期間:令和元年7月1日(月)~令和元年7月20日(土)
 対象学年:小学5年生~中学3年生まで 
夏期講習集中講義コース(黒板を使った授業です。)

夏期講習個別授業コース(講師1人に対して生徒2人までの個別指導)
対象: 小5 小6 中1 中2 中3 高校生
期間:7/22(月)~8/24(金)の期間内に好きな曜日(回数)を選択して受講出来ます。

~この夏、ライバルは自分自身~
個別指導で苦手教科、苦手単元を徹底克服!わからない所をどんどん質問できます。
授業形態 個別指導 / こども英会話  時間 ●中学生・・・(C)17:30~18:55 (D)19:00~20:25 (E)20:30~21:55より選択  ■高校生・・・(E)20:30~21:55  ♠小学生・・・(F)17:30~18:30 
曜日 自由選択  残数 有り 
入学金 (税込) なし  費用 (税込) 週1回(4回)~週4回(16回)まで選択でき、その回数により金額が異なります。詳細はお問い合わせ下さい。 
備考 ◆下記期間中に直接塾の方に”入塾案内の説明”を聞きに来られた方全員に粗品プレゼントいたします。
◆夏期講習を受講し、その後継続して9月より通常授業を申し込みされた方に「500円のQUOカード」と「粗品」をプレゼントいたします。
 対象期間:令和元年7月1日(月)~令和元年7月20日(土)
 対象学年:小学5年生~中学3年生まで 
夏期講習個別授業コース(講師1人に対して生徒2人までの個別指導)

イクト進学センターのコース

【中学生】 ◎個別授業コース
対象: 中1 中2 中3

講師1人に対して生徒2人までの個別授業コースです。 週1回の1教科より受講可能です。 教科は5教科(英語・数学・国語・理科・社会)より自由に選択できます。 個別指導なので、わからないことはすぐに質問出来ます!
授業形態 個別指導  時間 ☆19:00~20:25(85分) ☆20:30~~21:55(85分) どちらか自由選択 
曜日 (月)~(土)自由選択  残数 有り 
入学金 (税込) 0円  年間費用 (税込) ★中学1、2年生 週1回1教科→146,000円 週2回2教科→270,000円  ★中学3年生 週1回1教科→168,100円 週2回2教科→314,200円 
年間費用内訳 (税込) 管理費:500円   
各種割引 兄弟(姉妹)割引あり 
備考 ★中学1,2年生
◎週1回1教科・・・授業料11,000円/月 教室管理費500円/月 教材費4,000円/年 通信雑費4,000円/年
◎週2回2教科・・・授業料21,000円/月 教室管理費500円/月 教材費8,000円/年 通信雑費4,000円/年
◎週3回3教科・・・授業料31,000円/月 教室管理費500円/月 教材費12,000円/年 通信雑費4,000円/年

★中学3年生
◎週1回1教科 授業料12,800円/月 教室管理費500円/月 教材費4,500円/年 通信雑費4,000円/年
◎週2回2教科 授業料24,600円/月 教室管理費500円/月 教材費9,000円/年 通信雑費4,000円/年
◎週3回3教科・・・授業料36,400円/月 教室管理費500円/月 教材費13,500円/年 通信雑費4,000円/年

※自習室完備
※春期講習、夏期講習、冬期講習、中3対象県立高校直前サポートの特別講習は希望者のみ受講
※冬期講習には国立高専入試対策授業も行っています 
【中学生】 ◎個別授業コース

【中学3年生】 ◎集中講義コース (週2回・5教科対応)
対象: 中3

5教科[英語・数学・国語・理科・社会]対応のコースです! 黒板を使った授業です。 1教室少人数制(3名~9名)で授業を行います。 全員志望校合格を目指し、受験に向けた指導を行っています。 周りと競い合い、励まし合いながら学習できます。
授業形態 集団指導  時間 19:00~22:00 
曜日 水曜日と金曜日  残数 有り 
入学金 (税込) 0円  年間費用 (税込) 206,000円 
年間費用内訳 (税込) 月謝:15,000円  教材費:16,000円  管理費:500円   
各種割引 兄弟(姉妹)割引有り 
備考 ※自習室完備
※春期講習、冬期講習、中3対象県立高校直前サポートは希望者のみ受講
※7月8月は通常より日数を増やし「夏期特別授業」として授業を行います 
【中学3年生】 ◎集中講義コース (週2回・5教科対応)

【中学3年生】 ◎集中講義週1回+個別授業週1回=週2回 5教科コース(英語or数学のどちらかが個別授業+残り4教科が集中講義=計5教科)
対象: 中3

週2回(週1回集中講義+週1回個別授業)にて授業を行うコースです。 5教科対応です。 受験に向け、得意な科目は集中講義で、苦手な科目は個別授業で授業が出来ます。
授業形態 集団指導 / 個別指導  時間 19:00~22:00 
曜日 水曜日と金曜日  残数 有り 
入学金 (税込) 0円  年間費用 (税込) 275,600円 
年間費用内訳 (税込) 月謝:20,800円  教材費:16,000円  管理費:500円   
各種割引 兄弟(姉妹)割引有り 
備考 ※自習室完備
※春期講習、夏期講習の個別授業、冬期講習、中3対象県立高校直前サポートは希望者のみ受講
※7月8月の集中講義は通常より日数を増やし「夏期特別授業」として授業を行います 
【中学3年生】 ◎集中講義週1回+個別授業週1回=週2回 5教科コース(英語or数学のどちらかが個別授業+残り4教科が集中講義=計5教科)

【中学3年生】 ◎集中講義週1回+個別授業週1回=週2回 2or3教科コース
対象: 中3

理科or社会(国語)を集中講義で、英語or数学を個別授業で受講するコースです。理系科目、文系科目、苦手なものだけをリーズナブルに受講することが出来ます。
授業形態 集団指導 / 個別指導  時間 ☆集団指導19:30(19:00)~20:30  ★個別指導19:00~20:25 or 20:30~21:55のどちらか選択 
曜日 ☆集団指導は水曜日or金曜日、★個別指導は(月)~(土)まで自由選択  残数 有り 
入学金 (税込) なし  年間費用 (税込) 177,100円~178,100円 
年間費用内訳 (税込) 月謝:13,300円  教材費:7,500円  管理費:500円   
各種割引 兄弟(姉妹)割引あり 
備考 ※自習室完備
※春期講習、夏期講習の個別授業、冬期講習、中3対象県立高校直前サポートは希望者のみ受講
※7月8月の集中講義は通常より日数を増やし「夏期特別授業」として授業を行います 
【中学3年生】 ◎集中講義週1回+個別授業週1回=週2回 2or3教科コース

【小学5年生・小学6年生】 ◎集中講義英語コース 週1回
対象: 小5 小6

小学5、6年生の英語コースで、英会話プラス中学先取り授業をしているコースです。 海外移住経験のある講師が、ネイティブな発音で英語の授業をしてくれます。英語の楽しさを知り、英語を好きになりましょう。
授業形態 集団指導 / こども英会話  時間 17:50~18:50 
曜日 月曜日  残数 有り 
入学金 (税込) なし  年間費用 (税込) 67,500円 
年間費用内訳 (税込) 月謝:4,500円  教材費:3,500円  管理費:500円   
各種割引 兄弟(姉妹)割引あり 
備考 ※自習室完備 
【小学5年生・小学6年生】 ◎集中講義英語コース 週1回

【中学1年生・中学2年生】 ◎集中講義コース 週2回
対象: 中1 中2

英語・数学・(国語)を学習するコースです。 黒板を使った予習型授業です! 1教室少人数(3名~9名)で授業を行います。 毎週授業の最後に確認テストを行い理解度をチェックしています。 定期テストの前にはテスト対策授業も行っています。
授業形態 集団指導  時間 19:30(18:50)~21:30 
曜日 ★中学1年生…(火)と(木) ★中学2年生…(月)と(木)  残数 有り 
入学金 (税込) 0円  年間費用 (税込) 150,000円 
年間費用内訳 (税込) 月謝:11,000円  教材費:8,000円  管理費:500円   
各種割引 兄弟(姉妹)割引有り 
備考 ※春期講習、冬期講習は希望者のみ受講
※7月8月は通常より日数を増やし「夏期特別授業」として授業を行います 
【中学1年生・中学2年生】 ◎集中講義コース 週2回

【中学1年生・中学2年生】 ◎集中講義週1回+個別授業週1回=週2回コース
対象: 中1 中2

週2回(週1回集中講義+週1回個別授業)にて授業を行うコースです。 生徒の能力に合わせて、得意な科目は集中講義で、苦手な科目は個別授業で授業が出来ます。
授業形態 集団指導 / 個別指導  時間 ★集中講義19:30~21:30 ☆個別授業19:00~20:25 or 20:30~21:55 
曜日 ★集中…中1(火)か(木)、中2(月)か(木) ☆個別…(月)~(土)自由選択  残数 有り 
入学金 (税込) 0円  年間費用 (税込) 216,000円 
年間費用内訳 (税込) 月謝:16,500円  教材費:8,000円  管理費:500円   
各種割引 兄弟(姉妹)割引有り 
備考 ※自習室完備
※春期講習、夏期講習の個別授業、冬期講習は希望者のみ受講
※7月8月の集中講義は通常より日数を増やし「夏期特別授業」として授業を行います 
【中学1年生・中学2年生】 ◎集中講義週1回+個別授業週1回=週2回コース

【小学生】 ◎個別授業コース
対象: 小5 小6

講師1人に対して生徒2人までの個別授業コースです。教科は、算数、国語、英語より選択可能です。ご希望があればその他教科も対応いたします。 基礎学力はもちろんのこと、学習する習慣、学習する姿勢が身に付きます。
授業形態 個別指導  時間 ☆18:00~19:00(60分) or ☆19:00~20:00(60分) 自由選択 
曜日 (月)~(土) 自由選択  残数 有り 
入学金 (税込) 0円  年間費用 (税込) ◎週1回1教科→103,000円  ◎週2回2教科→184,000円 
年間費用内訳 (税込) 管理費:500円   
各種割引 兄弟(姉妹)割引あり 
備考 ◎週1回1教科・・・授業料7,500円/月 教室管理費500円/月 教材費3,000円/年 通信雑費4,000円/月
◎週2回2教科・・・授業料14,000円/月 教室管理費500円/月 教材費6,000円/年 通信雑費4,000円/月
◎週3回3教科・・・授業料20,500円/月 教室管理費500円/月 教材費9,000円/年 通信雑費4,000円/月

※自習室完備
※春期講習、夏期講習、冬期講習は希望者のみ受講 
【小学生】 ◎個別授業コース

【高校生】 ◎個別授業コース
対象: 高校生

講師1人に対して生徒2人までの個別授業コースです。 教科は英語と数学です。ご希望があればその他教科も対応いたします。 主に学校の課題をします。 わからないところをその場で質問出来ます。
授業形態 個別指導  時間 ☆20:30~21:55(85分) 
曜日 (月)~(土) 自由選択  残数 有り 
入学金 (税込) 0円  年間費用 (税込) ★高校1、2年生 週1回1教科→178,000円 週2回2教科→346,000円  ★高校3年生 週1回1教科→184,000円 週2回2教科→358,000円 
年間費用内訳 (税込) 管理費:500円   
各種割引 兄弟(姉妹)割引あり 
備考 ★高校1,2年生
◎週1回1教科・・・授業料14,000円/月 教室管理費500円/月 通信雑費4,000円/年
◎週2回2教科・・・授業料28,000円/月 教室管理費500円/月 通信雑費4,000円/年
◎週3回・・・授業料42,000円/月 教室管理費500円/月 通信雑費4,000円/年

★高校3年生
◎週1回1教科・・・授業料14,500円/月 教室管理費500円/月 通信雑費4,000円/年
◎週2回2教科・・・授業料29,000円/月 教室管理費500円/月 通信雑費4,000円/年
◎週3回・・・授業料42,500円/月 教室管理費500円/月 通信雑費4,000円/年

※自習室完備
※夏期講習、冬期講習は希望者のみ受講 
【高校生】 ◎個別授業コース

基本情報

教室名 イクト進学センター  エリア 射水 営業時間 16:00~22:30 
電話番号 0766-84-9076
(0120-39-9076)  
対象 小5 / 小6 / 中1 / 中2 / 中3 / 高校生  定休日 日曜日、祝 
ホームページ   授業形態 集団指導 / 個別指導   支払方法 集金 / 口座引き落とし  
教育理念 『育人 ~イクト~ 』
①地域社会の発展は教育から。地域から社会に役立つ人を育てる。
②一人ひとりが本来持つ能力を最大限に引き出し、自ら学び、自ら考え、自ら行動にうつせる、向上心を持った人を育てる。
③他人を思いやる心、感動する心を持った心豊かな人を育てる。 
合格実績 H30~H31年 合格実績
国立高専高校、高岡高校、
高岡南高校、呉羽高校、
福岡高校、大門高校、
小杉高校、新湊高校、
氷見高校、石動高校、
伏木高校、高岡工芸高校、
高岡商業高校 

直接相談したい方へ

注目ランキング

popularity

エリア:富山駅南口周辺

能力開発センターの個別指導部門です。...
エリア:富山駅南口周辺

富山駅すぐ近く! 小学生から高校生ま...
エリア:富山駅南口周辺

能力開発センターはこれまで石川県福井...
エリア:南富山駅周辺

TORii塾の強みとしては専任のプロ講師(...

近くにある塾

near

エリア:その他

-
エリア:高岡

エリア:射水

エリア:高岡


© 2014 jyukuerabi. All Rights Reserved. Powered by glic.